Последние дополненные отзывы
Последние ответы страховых компаний

Отзыв о страховой компании «Капитал Life»

Неполный возврат ( + ответ )

  • Дата: 2014-11-14
  • Автор: Рева Елена
  • Вид страхования: страхование жизни
  • Оценка работы:

В договоре инвестиционного страхования в компании Россгострах-Жизнь сказано, что по истечении трех лет уплаты взносов мне должны вернуть 60% уплаченной мною суммы. В результате мне не доплатили около 18 тысяч!!! Почему сразу не разъясняют, как будут производиться выплаты?!

На данный момент мне вторую неделю не предоставляют калькуляцию, по которой был произведен расчет. Номер страхового договора 7031172508020/01380146 от 14.07.2011г. Страховых случаев не было.

Ответ на отзыв

  • Дата: 2014-11-19

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Сообщаем, что при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие Застрахованного лица до определенного возраста или срока, Страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма), а не сумма страховых взносов, уплаченных по договору страхования. Выкупная сумма выражается в % от сформированного резерва, а не в % от уплаченных взносов.

В программе страхования, на условиях которой заключен Договор страхования № 70 311 72508020/01380146 от 14.07.2011 г. (далее – Договор страхования), указан размер выкупной суммы, а именно, процент от сформированного резерва, соответствующий году действия Договора страхования. Программа страхования является Приложением № 1 к Договору страхования.

Расчет страховых резервов по страхованию жизни ООО "СК "РГС - Жизнь" производится актуарными методами с учетом рисков, относящихся к страхованию жизни (Основные условиям договора), в соответствии с Положением о формировании страховых резервов по страхованию жизни, разработанным на основании Закона РФ «Об организации страхового дела» и в соответствии с Порядком формирования страховых резервов по страхованию жизни, утвержденным приказом Министерства финансов РФ № 32н от 9 апреля 2009 г.

В связи с тем, что значительная часть резерва формируется для обеспечения выплаты по дожитию, и на начальных этапах действия договора до конца срока страхования, когда происходит выплата по дожитию, остается длительный срок, размер резерва в первые годы действия Договора значительно меньше суммы взносов, поступивших в оплату Договора. При фактическом увеличении периода действия Договора происходит увеличение резерва. Для договоров, заключённых по программам накопительного страхования жизни «Престиж», при выплате выкупной суммы ее размер увеличивается на величину начисленного на дату расторжения дополнительного инвестиционного дохода.

Согласно программе страхования Семья «Престиж», на условиях которой заключен Договор страхования, при его досрочном расторжении в течение четвертого года действия выплачивается выкупная сумма в размере 80% от резерва. На дату расторжения Договора страхования (14.10.2014 г.) резерв по Договору составил 24 448,52 рублей, выкупная сумма – 19 558,81 рублей. С учетом дополнительного инвестиционного дохода в размере 416,84 рублей общая сумма выплаты составила 19 975,66 рублей. Денежные средства выплачены Вам 24.10.2014 г.

Таким образом, обязательства Страховщика выполнены в полном объеме. Надеемся, что данный ответ прояснил для Вас ситуацию.

С уважением,
Юлия Алехина
Начальник отдела продвижения
ООО "СК "РГС-Жизнь"
E-mail: cs@rgslife.ru

Страховые компании

Все страховые компании