Последние дополненные отзывы
Последние ответы страховых компаний

Отзыв о страховой компании «Капитал Life»

Опыт страхования в Россгострах ( + ответ )

  • Дата: 2014-02-11
  • Автор: Киселева Ольга
  • Вид страхования: страхование жизни
  • Оценка работы:

Хочу оставить свой отрицательный отзыв. Заключили договор страхования жизни на ребенка сроком на 15 лет, в конце этого срока по договору №1000032490 я должна была получить 300.000 (накопительная часть). Через 5 лет я расторгнула договор и должна была получить 95% от накопленной суммы.

По моим расчетам (чекам) эта сумма должна была составить 125.000 руб, получила я всего 80.000. При обращении в компанию мне сказали, что взносы разбиваются на 3 части, и возвращают только сумму сформированного резерва, который у меня составил 83.000. Для меня самое неприятное в этой ситуации, что в договоре об этом ни слова не сказано, схема расчета совершенно непрозрачная. Фактически я им подарила 50.000 руб, причем ни одного страхового случая, слава богу, не было.

Оставили очень неприятный осадок. Я пришла к выводу, что с этой компанией не стоит иметь дела, поскольку нет уверенности, что ты получишь то, на что рассчитываешь, и найдется масса причин, чтобы выплатить как можно меньше. Вообще по-хорошему, наверное, проще иметь некоторую сумму в банке, там по крайней мере сколько вложила, столько и возьмешь назад (уж никак не меньше).

Ответ на отзыв

  • Дата: 2014-09-24

Уважаемая Ольга Николаевна!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее. В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела» при расторжении договора страхования жизни страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

При подписании договора Вам было предоставлено Приложение 1 к договору (программа страхования), в котором отражены размеры выкупных сумм в случае досрочного расторжения договора в виде таблицы. В данной таблице указаны размеры выкупных сумм в зависимости от фактического срока действия договора в процентах от страхового резерва.

Страховой резерв является выраженной в денежной форме оценкой обязательств страховщика, принятых по договору страхования, и будущих расходов по обеспечению их выполнения, которые могут возникнуть в связи с наступлением страхового случая. Как правило, на начальном периоде действия договора страхования размер резерва меньше суммы уплаченных взносов. Это объясняется тем, что часть взносов идёт на покрытие расходов Компании на заключение и начальное сопровождение договора, а также на обеспечение выплат по страховым случаям. По мере увеличения срока действия договора размер сформированного страхового резерва увеличивается и приближается к размеру страховой суммы по риску «Дожитие застрахованного».

Расчет страховых резервов производится актуарными методами в соответствии с нормативными документами, разработанными на основании Закона РФ «Об организации страхового дела» и в соответствии с Порядком формирования страховых резервов по страхованию жизни, утвержденным приказом Министерства финансов РФ №32 от 09.04.2009г.

При досрочном расторжении договора в течение шестого года действия размер выкупной суммы составляет 95% от резерва. На дату расторжения договора (13.01.2014 г.) резерв по договору составил 82.999,04 рублей, соответственно, выкупная сумма – 78.849,09 рублей. Также по договору, заключенному с Вами, предусмотрено участие в инвестиционном доходе. Денежные средства в размере 83.650,77 рублей, включая дополнительный инвестиционный доход 4.801,68 рублей, переведены по указанным Вами банковским реквизитам 10.02.2014 г.

Таким образом, Компания не имеет правовых оснований для осуществления дополнительных выплат.

В дополнение хотелось бы пояснить, договор накопительного страхования жизни, заключенный Вами, нацелен на создание долгосрочных накоплений, а также на обеспечение страховой защиты, что отличает его от банковского депозита, предназначенного для получения дохода в среднесрочный и краткосрочный период. Заключая договор накопительного страхования на 15 лет, страхователь получает не только инструмент, позволяющий накопить денежные средства к запланированной дате, но и возможность обеспечить страховую защиту на весь период действия договора, в случае страхового события дополнительные выплаты окажут поддержку застрахованному и его близким в трудный период.

Надеемся, что эта информация прояснила для Вас ситуацию.

С уважением,
начальник отдела продвижения
РГС-Жизнь
Юлия Алехина
E-mail: cs@rgslife.ru

Страховые компании

Все страховые компании