Последние дополненные отзывы
Последние ответы страховых компаний

Отзыв о страховой компании «ППФ Страхование жизни»

Коррумпированная компания ( + ответ )

  • Дата: 2014-08-07
  • Автор: Дмитрий
  • Вид страхования: страхование от несчастного случая
  • Оценка работы:

Договор № 2167222418. Взял кредит в ХК Банке, там со мной составили договор страхования на весь период кредитования (4 года), выплатил кредит за 1 год. Написал письмо в страховую компанию о том, чтобы сделали перерасчет и оставшуюся сумму вернули, согласно пункта 9.2 правил страхования. На что мне пришел отказ, в котором было сказано, что при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат.

При повторном обращении в компанию, в котором я обращал внимание на п. 9.1.6, который гласит, что, если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорционально не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

На что я получил ответ, что договор расторгнут на основании моего письма. И все!!! А как же пункт 9.1.6??? Об этом вежливо умолчали... И спрашивается, куда ушла оставшаяся сумма??? Считаю, что действия компании противозаконны и подлежат судебному разбирательству!!!

Ответ на отзыв

  • Дата: 2014-08-29

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с Вашим договором, заключенным на основании Правил добровольного страхования от несчастных случаев и болезней (далее – Правила страхования), Страховщик обязуется выплачивать страховое возмещение в случае возникновения убытков Страхователя вследствие возникновения следующих событий:
• Смерть застрахованного в результате несчастного случая или болезни;
• Постоянная утрата трудоспособности застрахованным (инвалидность 1 или II группы) в результате только несчастного случая.

В данной связи сообщаем, п. 1 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что страховая премия пропорционально неистекшему сроку действия договора страхования возвращается только в случае его прекращения вследствие того, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Страховыми рисками по заключенному Договору являются смерть застрахованного в результате несчастного случая или болезни и инвалидность I или II группы в результате только несчастного случая.

Очевидно, что возможность наступления страхового случая по Договору в связи с досрочным погашением кредита не отпала. Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С уважением,
PPF Страхование жизни
E-mail: pr@ppfinsurance.ru

Страховые компании

Все страховые компании