Последние дополненные отзывы
Последние ответы страховых компаний

Отзыв о страховой компании «Капитал Life»

Неполный возврат ( + ответ )

  • Дата: 2014-08-29
  • Автор: Гребешкова Ольга
  • Вид страхования: страхование жизни
  • Оценка работы:

В договоре инвестиционного страхования в компании Росгосстрах-Жизнь сказано, что по истечении пяти лет уплаты взносов мне должны вернуть 95% уплаченной мною суммы. В результате мне не доплатили более 20 тысяч! Почему сразу не разъясняют, что дурят нашего брата!? Номер страхового договора 1000060265 от 08.07.2009г. Страховых случаев не было.

Ответ на отзыв

  • Дата: 2014-09-24

Уважаемая Ольга Александровна,

В соответствии с п. 7 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела» при расторжении договора страхования жизни страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).

При подписании договора № 1000060265 от 08.07.2009 г. Вам была предоставлено Приложение 1 к Договору (программа страхования), в котором отражены размеры выкупных сумм в случае досрочного расторжения договора в виде таблицы. В данной таблице указаны размеры выкупных сумм в зависимости от фактического срока действия договора в процентах от страхового резерва.

Страховой резерв является выраженной в денежной форме оценкой обязательств страховщика, принятых по договору страхования, и будущих расходов по обеспечению их выполнения, которые могут возникнуть в связи с наступлением страхового случая. Как правило, на начальном периоде действия договора страхования размер резерва меньше суммы уплаченных взносов. Это объясняется тем, что часть взносов идёт на покрытие расходов Компании на заключение и начальное сопровождение договора, а также на обеспечение выплат по страховым случаям. По мере увеличения срока действия договора размер сформированного страхового резерва увеличивается и приближается к размеру страховой суммы по риску «Дожитие застрахованного».

Расчет страховых резервов производится актуарными методами в соответствии с нормативными документами, разработанными на основании Закона РФ «Об организации страхового дела» и в соответствии с Порядком формирования страховых резервов по страхованию жизни, утвержденным приказом Министерства финансов РФ №32 от 09.04.2009г.

При досрочном расторжении договора в течение шестого года действия размер выкупной суммы 95% от резерва. На дату расторжения договора (15.07.2014 г.) резерв по договору составил 61 992,80 рублей, выкупная сумма – 58.893,16 рублей. С учетом дополнительного инвестиционного дохода 4.212,78 рублей и переплаты 1.874,93 рублей была выплачена сумма 64.980,87 рублей. Денежные средства переведены по указанным Вами банковским реквизитам 19.08.2014 г.

Таким образом, Компания выполнила свои обязательства в полном объеме. Надеемся, что данный ответ прояснил для Вас сложившуюся ситуацию.

С уважением,
Начальник отдела продвижения
РГС-Жизнь
Юлия Алехина
E-mail: cs@rgslife.ru

Страховые компании

Все страховые компании