Отзыв о страховой компании «Ренессанс страхование»
Полис №001АТ-10/29789 ( + ответ )
- Дата: 2011-01-26
- Автор: Михаил
- Вид страхования: КАСКО
- Оценка работы:
Так после наступления страхового случая по факту угона/хищения 3.10.2010г. сдал 04.10.2010г. все необходимые документы, далее 6.12.2010 г. приобщил документы согласно запросу из МВД. Сотрудник, принимающий документы по описи, сказал, что теперь нужно ждать.
Не дождавшись страхового возмещения, обратился в компанию в отдел урегулирования. И тут выяснилось, что для того, чтобы пошел срок выплаты, необходимо подписать еще один договор (соглашение), которое кстати вытекает из правил п.11.4 и 11.24.5, но сам текст уже регламентирован приказом по организации № 21 от 27 февраля 2010 г.
№21 противоречит правилам, так как срок выплаты происходит не с момента подписания акта о страховом случае плюс 7 рабочих дней, а с момента подписания соглашения плюс 15 рабочих дней. Так как данное соглашение страховщик не спешит давать на подпись страхователю, идет затягивание по времени данного процесса, а по содержанию это соглашение не отвечает п.11.24.5 правил.
Совет потенциальным покупателям:
Я рекомендую страховую компанию «СОГАЗ»!
Ответ на отзыв
- Дата: 2011-02-22
Здравствуйте, Михаил!
Как Вы верно заметили, согласно п. 11.4. Правил страхования, страховщик в течение 15 рабочих дней с момента получения от страхователя всех необходимых документов и исполнения обязанностей, предусмотренных п.11.24, обязан согласно п. 11.5. Правил страхования произвести выплату в течение 7 р.д. с моменты утверждения Акта о страховом случае.
Однако, Вы упустили, что в подразделе 5 этого же пункта 11.24 сказано, что страхователь заключает со страховщиком договор, которым он обязывается в случае обнаружения похищенного ТС, оформить его отчуждение в пользу страховщика, либо вернуть полученное возмещение.
Из указанной связки пунктов Правил следует жесткая последовательность:
1. Подписание соглашения;
2. Утверждение Страхового акта;
3. Производство выплаты.
Таким образом, никакого противоречия правилам в этой ситуации нет. Страховое возмещение было выплачено Вам 02.02.2011 г.
С уважением,
Юлия Боброва
Центр контроля качества "Ренессанс страхование"
E-mail: client@renins.com